Descargar programa reducido


PROGRAMA XIX CONGRESO DE LA SEIOMM

AUDITORIO ABANCA

Miércoles 5 de Noviembre de 2014

12:00-15:30 Apertura de secretaría y recogida de documentación
15:30-16:30 Lo mejor del año en metabolismo óseo
Moderador:
  José Ramón Caeiro


Ponente:
  Jesús González Macías.
16:30-18:00 Mesa redonda I patrocinada por Lilly: Abordaje de la fractura de cadera
Moderadores:
  Felix Rubial Bernardez, Antonio Pose Reino, José Ramón Caeiro


Hip fracture management, before and beyond surgery and medication.
  Norbert Suhm.

Implantación de la gestión de procesos en el tratamiento de la fractura de cadera.
  Cinta Escuder Capafons.

Nuestra experiencia en el abordaje multidisciplinar de la fractura de cadera.
  Sebastián Santaeugenia González.
18:00-19:00 Comunicaciones orales I
Moderadores:
  Manuel Naves Díaz, José Luis Pérez Castrillón.

19:00-20:00 Simposio MSD. Fractura por fragilidad: innovando en el presente, transformando el futuro.
Moderador:
  Carlos Gómez Alonso.


Innovando el presente.
  Ricardo Larraínzar Garijo.

Transformando el futuro.
  José Antonio Riancho Moral.
 

Jueves 6 de Noviembre de 2014

8:30-10:00 Mesa redonda II: Inflamación y hueso
Moderadores:
  Joan Miquel Nolla Solé, Jenaro Graña Gil.


Etiopatogenia de la pérdida de masa ósea en la artritis reumatoide.
  Isidoro González Álvaro.

Evolución de la masa ósea en pacientes con artritis reumatoide en la era de los biológicos.
  Lourdes Mateo Soria.

Espondiloartropatías: la paradoja entre la pérdida generalizada de masa ósea y la osteoformación en las entesis.
Luis Arboleya Rodríguez.
10:00-11:00 Mesa IBMS
Moderadores:
  Roger Bouillon, Federico Hawkins Carranza


Treat to goal.
  Steve Cummings.

Tratamientos secuenciales y combinados.
  José Manuel Quesada Gómez.
11:00-12:00 Café
Pósters Sesión I
Moderadores:
  Jordi Fiter Aresté, Manuel Caamaño Freire.


Pósters Sesión II
Moderadores:
  Pilar Peris Bernal, Enrique Casado Burgos.

12:00-12:30 Inauguración oficial
12:30-13:00 Homenaje a jubilados
Organizador:
  Joan Carles Duró Pujol.

13:00-14:00 Conferencia magistral. Memorial Aurelio Rapado.
Moderadores:
  Pedro Esbrit Argüelles, Nuria Guañabens Gay.


Osteocito y remodelado óseo: mensajeros y mecanismos.
  Teresita Bellido.
14:00-15:30 Comida de trabajo
15:30-17:00 Mesa redonda III: Jóvenes investigadores
Moderadores:
  Teresita Bellido, Xavier Nogués Solan.


Últimos avances en el eje FGF23-klotho.
  Pablo Román García.

Factores reguladores de FGF23 y klotho.
  Encarnación Rodriguez Ortiz.

Implicaciones clínicas del sistema FGF23-klotho.
  Minerva Rodríguez García.
17:00-18:00 Comunicaciones orales II
Moderadores:
  José Antonio Riancho Moral, Mercedes Giner García.

18:00-19:00 Simposio Lilly
Moderadores:
  Adolfo Díez Pérez, Manuel Díaz Curiel.


La teriparatida, testigo y protagonista de 10 años de avances en el conocimiento de la biología ósea.
  Jesús González Macías.

Teriparatida: ¿Qué hemos aprendido en 10 años?
  Esteban Jodar Gimeno.
19:00-20:00 Asamblea general
 

Viernes 7 de Noviembre de 2014

8:30-10:00 Mesa redonda IV: Cáncer y hueso
Moderadores:
  Jorge Malouf Sierra, Arturo González Quintela.


Impact of bone therapies in the setting of breast cancer.
  Eugene Mc Closkey.

Cáncer de próstata y fragilidad ósea: factores endocrinos, celulares y moleculares.
  Rebeca Reyes García.

Papel de la vía RANK en el desarrollo de la glándula mamaria, el cáncer de mama y las metástasis.
  Eva González Suárez.
10:00-11:00 Mesa FHOEMO
Moderadores:
  Manuel Díaz Curiel, José Luis Neyro Bilbao.


Applicability of FRAX tool in Spain.
  Eugene McCloskey.

Alternativas al FRAX.
  Daniel Prieto-Alhambra.
11:00-12:00 Café
Pósters Sesión III
Moderadores:
  María Jesús Moro Álvarez, Encarnación Amigo Díaz.


Pósters Sesión IV
Moderadores:
  Santos Castañeda Sanz, Mª Jesús Gómez de Tejada.

12:00-13:00 Simposio Amgen
Moderadores:
  Manuel Muñoz Torres.


Actualización sobre RANKL y el osteocito en el remodelado óseo y su implicación clínica.
  Teresita Bellido.
13:00-14:00 Conferencia magistral
Moderadores:
  Manolo Sosa Henríquez, Ramón Pérez Cano.


Biology of aging: new pathways for prevention of fracture.
  Steve Cummings.
14:00-15:30 Comida de trabajo
15:30-17:00 Mesa redonda V. Sarcopenia y hueso
Moderadores:
  Esteban Jódar Gimeno, Francisco Javier de Toro Santos.


Factores de riesgo de pérdida de hueso y músculo con la edad.
  Cristina Alonso Bouzón.

Interacción entre el músculo y el hueso en el enfermo frágil. Relación entre sarcopenia y osteoporosis.
  Adolfo Díez Pérez.

Tratamiento de la sarcopenia.
  Mª José Sánchez Pérez.
17:00-18:00 Comunicaciones orales III
Moderadores:
  Raquel Largo Carazo, Carlos Gómez Alonso.


18:00-19:00 Proyecto Horizon. ¿El futuro de la Investigación está en Europa?
Moderador:
  Javier del Pino Montes.


Ponente:
  Antonio Cano Sánchez.
21:00           Cena de clausura. Entrega de premios y becas