PROGRAMA XX CONGRESO DE LA SEIOMM

BIZKAIA ARETOA
BILBAO
21-23 DE OCTUBRE DE 2015

Miércoles 21 de Octubre de 2015

12:00-15:30 Apertura de secretaría y recogida de documentación
15:30-16:30 Lo mejor del año en metabolismo óseo
Moderador: Jesús González Macías.

Investigación básica.
  Pedro Esbrit Argüelles.

Investigación clínica.
  Pilar Peris Bernal.
16:30-18:00 Mesa redonda I: Baja masa ósea: un reto pendiente en osteoporosis
Moderadores: José Luis Neyro Bilbao, Miguel Ángel Elorriaga García.

Selección de pacientes de riesgo con baja masa ósea.
  José Antonio Riancho Moral.

Fracturas en osteopenia: ¿son todas osteoporóticas?
  Íñigo Etxebarría Foronda.

Manejo terapéutico de la baja masa ósea en el largo plazo.
  Francisco Quereda Seguí.

18:00-19:00 Comunicaciones orales I
Moderadores: José Luis Pérez Castrillón, Pilar Aguado Acín.
19:00-19:30 Mesa Grünenthal
Moderador: Joan Miquel Nolla Solé.

La osteoporosis revisitada. Resultados de una cohorte poblacionalEduardo Kanterewicz Binstock.
19:30-20:00 Sesión especial
Moderador: Javier del Pino Montes.

Presentación de resultados del estudio MINOS.  Josep Blanch i Rubió.
 

Jueves 22 de Octubre de 20155

8:30-10:00 Mesa redonda II: SECOT. Tratamiento integral del dolor de la fractura vertebral osteoporótica
Moderadores: Germán Zugazabeitia Olabarría, Leonardo Mellibovsky Saider.

Mecanismo de dolor en la fractura vertebral.
  Víctor Mayoral Rojals.

Analgésicos.
  Esther Limón Ramírez.

Tratamiento ortopédico.
  Ángel Oteo Álvaro.
10:00-10:30 Inauguración oficial
10:30-11:00 Homenaje a jubilados
Organizador:
  Antonio Torrijos Eslava.

11:00-12:00 Café
Pósters Sesión I.  
Moderadores:
  Natalia García Gitalt, José Francisco García LLorente.

Pósters Sesión II.  
Moderadores:
  Pablo Román García, Carmen Valero Díaz de Lamadrid.

12:00-13:00 Simposio Lilly
Moderadores:
  Nuria Guañabens Gay, Manolo Muñoz Torres.


Osteoporosis por glucocorticoides.
  Ernesto Canalis.

13:00-14:00 Conferencia magistral
Moderadores:
  José Antonio Riancho, Ricardo Franco Vicario.


Bone looks like this.
  Alan Boyde.

14:00-15:30 Comida de trabajo
15:30-16:30 Mesa redonda III: Jóvenes investigadores. Carga mecánica y hueso
Moderadores:
  Arancha Rodríguez de Gortázar, Miguel Ortega Allanegui.


Mecanismos moleculares de mecanotransducción en el hueso.
  Marta Maycas Cepeda.

Alteraciones del metabolismo óseo en el paciente lesionado medular.
  Laia Gifré Sala.

16:30-17:30 Mesa IBMS
Moderadores:
  Roger Bouillon, José Manuel Quesada Gómez.


Tratamiento de la osteogénesis imperfecta del adulto.
  Bente Langdahl.

Osteomalacia oncogénica.
  Carlos Gómez Alonso.

17:30-18:30 Comunicaciones orales II
Moderadores:
  Carmen Valdés y Llorca, Ramón Pérez Cano.
18:30-20:00 Asamblea general
 

Viernes 23 de Octubre de 2015

8:30-10:00 Mesa redonda IV: Imagen.
Moderadores:
  Esteban Salas Heredia, Vincenzo Malafarina.


Densitometría ósea volumétrica, ¿es el futuro?
  Luís del Río.

High-resolution pQCT evaluation of bone microstructure: what have we learned ?
  Serge Ferrari.

Biopsia virtual ósea a partir de biomarcadores de imagen de resonancia magnética.
  Ángel Alberich-Bayarri.
10:00-11:00 Mesa FHOEMO: Implementación de la Guía de Osteoporosis de la SEIOMM en Atención Primaria
Moderadores:
  Manuel Díaz Curiel, José Pablo García Ortiz.


Con esta guía, puedo identificar a los pacientes con alto riesgo de fractura?
  José Carlos Bastida Calvo.

Tengo una buena guía, y ahora ¿cómo hago para que se use?
  Fernando León Vázquez.
11:00-12:00 Café
Pósters Sesión III.  
Moderadores:
  Javier Calvo Catalá, Minerva Rodríguez García.

Pósters Sesión IV.  
Moderadores:
  Daniel Prieto Alhambra, Rebeca Reyes García.

12:00-13:00 Simposio Amgen
Moderador:
  Esteban Jodar Gimeno.


Treat to target:
  Serge Ferrari.

13:00-14:00 Conferencia magistral. Memorial Aurelio Rapado.
Moderadores:
  Adolfo Díez Pérez, Federico Hawkins.


Señalización Notch.
  Ernesto Canalis.
14:00-15:30 Comida de trabajo
15:30-17:00 Mesa redonda V: Unidades de fractura osteoporótica.
Moderadores:
  Xavier Nogués Solan, Ricardo Larrainzar Garijo.


Prevención secundaria de la fractura.
  Antonio Naranjo Hernández.

¿Qué es la campaña “Capture the fracture”?
  Juan Ignacio González Montalvo.

Proyecto Unidades de Fractura.
  Carmen Gómez Vaquero.
17:00-18:00 Comunicaciones orales III
Moderadores:
  Jordi Fiter Aresté, Mª José Montoya García.

21:00          Cena de clausura. Entrega de premios y becas